无锡公司注册
无锡小微企业孵化器

拆迁还建行为土地成本的确认_格瑞会计——无锡注册公司

拆迁还建行为土地成本的确认

  导语:不能因为会计处理而改变税收计算原理,税法是以应税行为为基础计算的,而不是依据会计科目计算税收的。因此,不论会计如何核算,税务机关均会依据税法的相关政策进行征收管理。

  一、拆迁还建的经济实质

  理论上,负责拆迁工作的主体是政府而不是房地产开发商。但在实务操作中,因政府没有精力或者不愿意先期投入资金进行土地一级开发等原因,拆迁安置和“三通(或七通)一平”等基础工作是由房地产开发企业完成。对于房地产企业而言,拆迁还建就是典型的非货币性资产交换行为,即房地产企业以建造的置换房屋的建造价值来置换被拆迁人的土地,因此,拆迁房屋建造价值就是土地的附加成本。

  二、还建行为界定为“视同销售”

  1、原营业税的规定

  《关于纳税人开发回迁安置用房有关营业税问题的公告》(国家税务总局公告2014年第2号)文件规定:纳税人以自己名义立项,在该纳税人不承担土地出让价款的土地上开发回迁安置房,并向原居民无偿转让回迁安置房所有权的行为,按照《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第52号)第五条之规定,视同销售不动产征收营业税,其计税营业额按《财政部 国家税务总局令第52号》第二十条第一款第(三)项的规定予以核定,但不包括回迁安置房所处地块的土地使用权价款。

  以上文件清晰规定拆迁还建的性质在流转税(营业税、增值税、消费税)上界定为“视同销售不动产征收营业税”,即:会计不做“销售”,税收上界定为“销售”。

  河南省国税局在2016年12月18日《河南国税热点问题解答》中出现如下问题:

  “因为城市规划调整或者棚户区改造等原因,纳税人以自己名义立项,在该纳税人不承担土地出让价款的土地上开发回迁安置房,并向原居民无偿转让回迁安置房所有权的行为是否征收增值税?如何征收增值税,计税销售额应该如何确定?”

  “答:在总局未明确之前,暂比照《国家税务总局关于纳税人开发回迁安置用房有关营业税问题的公告》(国家税务总局公告2014年第2号)和各省辖市地方税务局依据《河南省地方税务局关于印发<河南省地方税务局销售不动产营业税管理办法>的通知》(豫地税发[2005]16号)第七条第四款规定的成本利润率执行。即纳税人以自己名义立项,在该纳税人不承担土地出让价款的土地上开发回迁安置房,并向原居民无偿转让回迁安置房所有权的行为属于视同销售不动产征收增值税,其计税销售额按组成计税价格=成本x(1+成本利润率)予以核定。各省辖市的成本利润率,暂按营改增前各省辖市地方税务局依据《河南省地方税务局关于印发<河南省地方税务局销售不动产营业税管理办法>的通知》第七条第四款规定确定的成本利润率执行。”

  2、企业不确认销售的账务处理

  案例一:

  简单假设,不考虑其他因素。还建每套房子100平方米,市场价格100万元,每套成本是80万元;前期支付被拆迁户拆迁费用9万元;该地区的成本利润率为10%(按照组成计税价格计算,不采纳市场公允价值)。

  我们分为新老项目(新老项目针对增值税而言)分别来分析。

  属于老项目

  (1)、安置费等费用发生的时候:

  借:开发成本—土地征迁费  9

  贷:银行存款  9

  (2)、建造费用发生的时候:

  借:开发成本–建安安装费  80

  贷:银行存款  80

  (3)、将还建房移交给被拆迁人(老项目,5%征收率)

  借:开发成本—土地征迁费  84.4

  贷:开发成本-建安  80

  应交税费–未交增值税4.4(80*(1+10%)*5%)

  属于新项目

  (1)、(2)分录同上。

  (3)、将还建房移交给被拆迁人(新项目,9%税率)

  借:开发成本—土地征迁费  87.92

  贷:开发成本一建安  80

  应交税费–应交增值税—销项  7.92(80*(1+10%)*9%)

  三、还建行为界定为真实的“销售”,而不是“视同销售”

  案例二:

  简单假设,不考虑其他因素。还建每套房子100平方米,市场价格100万元,每套成本是80万元;前期支付被拆迁户拆迁费用9万元;还建房企业做销售处理,按照市场公允价格100万元计算增值税。

  属于老项目

  (1)、安置费等费用发生的时候:

  借:开发成本–土地征迁费  9

  贷:银行存款  9

  (2)、建造费用发生的时候:

  借:开发成本.-建安安装费  80

  贷:银行存款  80

  根据面积分摊到安置房(假设全部是安置房),结转开发产品-安置房:

  借:开发产品-安置房  80

  贷:开发成本—建安安装费  80

  (3)、将还建房移交给被拆迁人(老项目,5%征收率)

  借:开发成本–土地征迁费  100

  贷:主营业务收入  95.27

  应交税费–未交增值税  4.76(100/(1+5%)*5%)

  (4)、结转安置房成本

  借:主营业务成本  80

  贷:开发产品一安置房  80

  属于新项目

  (1)、(2)分录同上。

  (3)、将还建房移交给被拆迁人(新项目,9%税率)

  借:开发成本–土地征迁费  100

  贷:主营业务收入  91.74

  应交税费—未交增值税  8.26(100/(1+9%)*9%)

  (4)、结转安置房成本:

  借:主营业务成本  80

  贷:开发产品一安置房  80

  来源:金穗源商学院
 


  2011年1月的解答——

拆迁还建如何缴纳营业税?

  问题内容:

  对偿还面积与扩迁面积相等的部分,由当地税务机关按同类住宅房屋的成本价核定计征营业税;对最终转让时未作价结算的住宅区配套公共设施(如居委会用房、车棚、托儿所等),凡转让收入已包含在住宅房屋转让价格中并已征收营业税的,不再征收营业税。按此规定我认为:计征营业税的计税基础为单位成本*(1+成本利润率)/(1-5%),这样理解正确吗?同时文件所指的同类住宅房屋的成本价应包括了土地成本、基础、配套、建筑安装成本、开发间接费用,这样理解正确吗?

  回复意见:

  您好:

  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
  
  根据《国家税务总局关于外商投资企业从事城市住宅小区建设征收营业税问题的批复》(国税函[1995]549号)规定:
  对外商投资企业从事城市住宅小区建设,应当按照《中华人民共和国营业税暂行条例》的有关规定,就其取得的营业额计征营业税;对偿还面积与拆迁建筑面积相等的部分,由当地税务机关按同类住宅房屋的成本价核定计征营业税,对最终转让时未作价结算的住宅区配套公共设施(如居委会用房、车棚、托儿所等),凡转让收入已包含在住宅房屋转让价格中并已征收营业税的,不再征收营业税。
  
  因此,拆迁还建应根据上述规定由主管税务机关核定征收营业税。你的理解是正确的。
  
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

  欢迎您再次提问。

国家税务总局

2011/01/11 

未经允许不得转载:无锡公司注册无锡格瑞会计事务有限公司 » 拆迁还建行为土地成本的确认_格瑞会计——无锡注册公司

分享到:更多 ()

无锡注册公司 我们更专业

关于我们联系我们