无锡公司注册
无锡小微企业孵化器

所得税费预提,第二年汇算时怎么调整_格瑞会计——无锡注册公司

所得税费预提,第二年汇算时怎么调整?

  第一年所得税汇算,将预提费用(没有到票部分)调增了,第二年发现这些预提不需要再使用了,全部冲销掉了,那第二年汇算时这些预提怎么办?需要再调减吗?

  解答:

  需要调减。

  根据《企业所得税法》第八条规定,没有实际支出的成本费用,不得税前扣除。所以,第一年纳税调增并不是仅仅是发票没有收到。

  第二年在会计处理时,冲销预提的费用,造成会计核算的费用比税务处理的费用减少,导致税前可以扣除的费用金额大于会计核算,因此需要做应纳税所得额的调减。

  来源:格瑞会计    作者:彭怀文


  2009年1月的解析——

预提所得税的计算和账务处理

  我国税法规定,外国企业在中国境内未设立机构、场所,而有取得来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得的,或者虽然设有机构、场所、但上述所得与其机构、场所没有实际联系的,都应当缴纳20%的所得税,税款由支付人在每次支付款项中扣缴。采用这种方法征收的所得税,国际上通常称为预提所得税。现举例说明预提所得税的会计处理。

  例如,在我国没有设立机构、场所的某外国企业,1995年有来源于我国的股息、利息、租金共计100000元。试计算该年应纳的预提所得税,并作会计处理。

  该外国企业1995年应纳我国预提所得税为:100000×20%=20000(元)

  会计分录如下:

  借:利润分配  20000

  贷:应交税金–预提所得税  20000

  向税务机关缴纳税款时(由付款人代缴):

  借:应交税金–预提所得税  20000

  贷:银行存款  20000

未经允许不得转载:无锡公司注册无锡格瑞会计事务有限公司 » 所得税费预提,第二年汇算时怎么调整_格瑞会计——无锡注册公司

分享到:更多 ()

无锡注册公司 我们更专业

关于我们联系我们