无锡公司注册
无锡小微企业孵化器

拆迁补偿款需要缴纳个人所得税吗_格瑞会计——无锡注册公司

  问题:拆迁补偿款需要缴纳个人所得税吗?

  解答:

  《财政部 国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》(财税[2005]45号)第一条规定,对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。

  《财政部 国家税务总局关于棚户区改造有关税收政策的通知》(财税[2013]101号)第五条规定,个人因房屋被征收而取得货币补偿并用于购买改造安置住房,或因房屋被征收而进行房屋产权调换并取得改造安置住房,按有关规定减免契税。个人取得的拆迁补偿款按有关规定免征个人所得税。

  来源:格瑞会计      作者:彭怀文

 


  2012年12月的解答——

个人取得房屋拆迁补偿款是否缴纳个人所得税?

  市民小王向无锡市地税局12366咨询,个人因旧城改造,取得的房屋拆迁的补偿款是否需要缴纳个人所得税?

  无锡市地税局12366对此进行了详细的解释,根据《财政部国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》(财税[2005]45号)规定,对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。

       另外,《无锡市地方税务局关于印发<个人所得税若干征税业务指引[2009年]>的通知》(穗地税发[2009]148号)进一步明确,对被拆迁人取得超过上述规定标准的部分应按“财产转让所得”项目征收个人所得税,且不得扣除房产原值。

       来源:无锡市地税

未经允许不得转载:无锡公司注册无锡格瑞会计事务有限公司 » 拆迁补偿款需要缴纳个人所得税吗_格瑞会计——无锡注册公司

分享到:更多 ()

无锡注册公司 我们更专业

关于我们联系我们