无锡公司注册
无锡小微企业孵化器

商誉是否属于无形资产,税法口径和会计口径是否一致?_格瑞会计——无锡注册公司

  问:关于商誉,是否属于无形资产,税法口径和会计口径,是一样的判断么?

  会计上,商誉不属于无形资产。税法上,商誉属于无形资产么?

  会计上,对无形资产的定义为企业拥有或控制,没有实物形态的可辨认性非货币性资产。

  税法上,对无形资产的定义是不具有实物形态,能带来经济利益的资产。

  解答:

  无论是会计核算还是税法规定,对于企业自创的商誉都不能确认为无形资产;只有外购(企业合并)的商誉,在会计核算时可以确认,同时税法规定也可按规定以税前扣除。

  《企业会计准则第6号——无形资产》第十一条规定:企业自创商誉以及内部产生的品牌、报刊名等,不应确认为无形资产。

  《企业所得税法实施条例》第六十七条规定:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。

未经允许不得转载:无锡公司注册无锡格瑞会计事务有限公司 » 商誉是否属于无形资产,税法口径和会计口径是否一致?_格瑞会计——无锡注册公司

分享到:更多 ()

无锡注册公司 我们更专业

关于我们联系我们