无锡公司注册
无锡小微企业孵化器

房贷提前还款后还可以抵扣个税吗?_格瑞会计——无锡注册公司

  问题:房贷提前还款后还可以抵扣个税吗?贷款买的首套房,现在绑定个税专项附加扣除。如果提前把房贷还清了,还能继续抵扣个税专项附加扣除每个月1000元吗?

  解答:

  根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发[2018]41号)第十四条规定:“纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。本办法所称首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款。”

  根据上述规定,个人只有“在实际发生贷款利息的年度”才可以按规定享受房贷利息的税前扣除,如果提前还贷后没有实际发生贷款利息支出的,就不能再享受税前扣除了。

未经允许不得转载:无锡公司注册无锡格瑞会计事务有限公司 » 房贷提前还款后还可以抵扣个税吗?_格瑞会计——无锡注册公司

分享到:更多 ()

无锡注册公司 我们更专业

关于我们联系我们