无锡公司注册
无锡小微企业孵化器

异地销售存货,如何确定增值税纳税地点?_格瑞会计——无锡注册公司

  问题:企业在异地销售货物,是在销售所在地交增值税还是在机构所在地交增值税?

  比如江苏企业在福建销售货物,这部分货物的增值税交给江苏还是福建?

  解答:

  《税收征管法实施细则》第二十一条规定:“从事生产、经营的纳税人到外县(市)临时从事生产、经营活动的,应当持税务登记证副本和所在地税务机关填开的外出经营活动税收管理证明,向营业地税务机关报验登记,接受税务管理。

  从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续。”

  因此,企业到外县(市)临时从事生产、经营活动的,在办理了外出经营活动税收管理证明后,只要没有超过180天的,发生的增值税纳税义务应回机构所在地缴纳(异地不动产租赁和建筑施工服务除外)。

  来源:格瑞会计   作者:彭怀文


  2014年10月的解析——

异地销售存货,如何确定增值税纳税地点?

 

  煤炭经销甲企业税务登记注册地在山东,从山西乙煤矿采购一批煤炭,然后销售给河南的丙企业,由甲企业在山东开具增值税专用发票,煤炭从山西乙煤矿发往河南丙企业,货款通过银行账户结算。这种情况下,如何确定增值税纳税地点?

  目前,对于纳税人异地销售存货如何确定增值税纳税地点尚无明确的规定,但可借鉴“设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人”的相关税收政策确认纳税地点。

  政策依据

  增值税暂行条例实施细则第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物,其中第三项规定:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。

  《国家税务总局关于企业所属机构间移送货物征收增值税问题的通知》(国税发〔1998〕137号)规定,增值税暂行条例实施细则第四条视同销售货物行为的第三项所称的用于销售,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为:

  一、向购货方开具发票;

  二、向购货方收取货款。

  补充通知——国税函[1998]718号 国家税务总局关于企业所属机构间移送货物征收增值税问题的补充通知

  受货机构的货物移送行为有上述两项情形之一的,应当向所在地税务机关缴纳增值税;未发生上述两项情形的,则应由总机构统一缴纳增值税。如果受货机构只就部分货物向购买方开具发票或收取货款,则应当区别不同情况计算并分别向总机构所在地或分支机构所在地缴纳税款。

  《国家税务总局关于纳税人以资金结算网络方式收取货款增值税纳税地点问题的通知》(国税函〔2002〕802号)规定,纳税人以总机构的名义在各地开立账户,通过资金结算网络在各地向购货方收取销货款,由总机构直接向购货方开具发票的行为,不具备国税发〔1998〕137号规定的受货机构向购货方开具发票、向购货方收取货款两种情形之一,其取得的应税收入应当在总机构所在地缴纳增值税。

  实务操作

  此例中,煤炭经销甲企业应该在注册地(山东)实行统一核算,在山西乙煤矿处设立的存货仓库,相当于未独立核算的分支机构,不属于国税发〔1998〕137号文所称的两种经营行为之一。山西乙煤矿必须开具煤炭增值税专用发票给甲企业,甲企业付款给乙煤矿。再次销售时,由甲企业开具煤炭增值税专用发票给河南丙企业,并从河南丙企业收取货款。这样,异地存货销售,就可以在甲企业所在地缴纳增值税。

  风险提示

  如果乙存货仓库以甲企业的名义在山西开立存款账户,由甲企业直接开具发票给河南丙企业,货款由河南丙企业直接汇入甲企业的网上银行存款账户,这种情况是否属于国税发〔1998〕137号文件规定的“应当向分支机构所在地税务机关缴纳增值税的情形”呢?依据国税函〔2002〕802号文件精神,这种情况仍然不属于国税发〔1998〕137号文件所规定的情形。

  除此之外,任何以非甲企业的名义(如个人银行卡等方式)收取货款,都属于存货仓库在当地的经营行为,应就地纳税增值税并按规定办理税务登记,也不能由甲企业开具增值税专用发票,这也符合《国家税务总局关于纳税人对外开具增值税专用发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第39号)的文件精神。

  否则,就属于虚开增值税专用发票行为。

  来源:中国税务报  作者:李晓波


汇总缴纳增值税的分支机构是否需要进行零申报?

  问:企业按照《财政部 国家税务总局关于连锁经营企业增值税纳税地点问题的通知》(财税字〔1997〕97号)的规定汇总缴纳增值税,分支机构是否需要进行零申报?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于连锁经营企业增值税纳税地点问题的通知》(财税字〔1997〕97号)的规定,对跨地区经营的直营连锁企业,即连锁店的门店均由总部全资或控股开设,在总部领导下统一经营的连锁企业,凡按照国内贸易部《连锁店经营管理规范意见》(内贸政体法字[1997]24号)的要求,采取微机联网,实行统一采购配送商品,统一核算,统一规范化管理和经营,并符合以下条件的,可对总店和分店实行由总店向其所在地主管税务机关统一申报缴纳增值税。

  因此,分支结构不需要进行纳税申报。

未经允许不得转载:无锡公司注册无锡格瑞会计事务有限公司 » 异地销售存货,如何确定增值税纳税地点?_格瑞会计——无锡注册公司

分享到:更多 ()

无锡注册公司 我们更专业

关于我们联系我们