无锡公司注册
无锡小微企业孵化器

签了合同但未履行需要缴印花税吗?_格瑞会计——无锡注册公司

签了合同但未履行需要缴印花税吗?

  我们来看两个稽查案例:

  案例一:

  税务局在对辖区内某商贸企业检查时发现,该企业2014年签订的购销合同金额为2600万元,其中500万元的合同由于种种原因没有兑现履行。当年该企业在申报印花税时,仅就已兑现的2100万元合同申报缴纳了印花税,而未兑现的500万元的合同却没有及时申报缴纳。税务人员根据税法规定要求企业补缴该笔500万元合同应纳的印花税,并承担相应的滞纳金。

  案例二:

  税务人员在对某企业进行纳税评估时发现,该企业签订的一份金额600多万元的购销合同因商品价格大幅下跌而未履行,于是要求企业缴纳印花税和滞纳金。

  从上面两个案例,我们可以看出,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应一律按照规定贴花。《印花税暂行条例》第七条规定,纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。《印花税暂行条例实施细则》第十四条规定,条例第七条所说的书立或者领受时贴花,是指在合同签订时、书据立据时、账簿启用时和证照领受时贴花。《国家税务总局关于印花税若干具体问题的规定》(〔1988〕国税地字第25号)第七条规定:“合同签订时即应贴花,履行完税手续。不论合同是否兑现或能否按期兑现,都一律按照规定贴花。”

  印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税,应税凭证一旦确立,就意味着产生了应税行为,纳税人应当按凭证的性质,分别按比例税率或按件定额计算应纳税额。按比例税率计征的印花税,应按合同记载的应税金额,按照《印花税税目税率表》对应的税率计算贴花,而不取决于该合同是否兑现或兑现多少来贴花。

  来源:优税智云    作者:王庆玲   2022.07.07


  2014年10月的解析——

未履行合同也应缴纳印花税

  案情简介:

  税务人员在对某企业进行纳税评估时发现,该企业签订的一份金额600多万元的购销合同因商品价格大幅下跌而未履行,于是要求企业缴纳印花税和滞纳金。对此,企业提出异议,认为该合同已经作废,并未履行,无需缴纳印花税。

  税法分析:

  《印花税暂行条例》第七条规定,应纳税凭证应当于书立或者领受时贴花。

  《印花税暂行条例实施细则》第十四条规定,条例第七条所说的书立或者领受时贴花,是指在合同签订时、书据立据时、账簿启用时和证照领受时贴花。

  《国家税务总局关于印花税若干具体问题的规定》规定:

  “合同签订时即应贴花,履行完税手续。不论合同是否兑现或能否按期兑现,都一律按照规定贴花。”

  因此,该企业认为未履行的合同不用缴纳印花税的观点是错误的。

  来源:常州地税局

未经允许不得转载:无锡公司注册无锡格瑞会计事务有限公司 » 签了合同但未履行需要缴印花税吗?_格瑞会计——无锡注册公司

分享到:更多 ()

无锡注册公司 我们更专业

关于我们联系我们