无锡公司注册
无锡小微企业孵化器

注册资本认缴情形下转让股权如何征收印花税_格瑞会计——无锡注册公司

认缴出资情形下转让股权如何缴纳印花税?

  案例:甲公司是一家自然人控股公司,注册资本100万元,为认缴出资,其中股东张三占股60%认缴出资资本60万元,李四占股40%认缴出资资本40万元。现李四将其持有甲公司40%的股权认缴资本40万元,以1万元出让给王五(转让价格公允)。请问股权转让印花税纳税人是谁?纳税人如何缴纳印花税?

  回复:根据印花税法规定第一条【征税范围及纳税人】规定:在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人。因此在股权转让行为中的纳税人就是产权转移书据的书立人,即股权转让人与股权受让人。

  对于股权转让行为根据印花税法规定应按照“产权转移书据—股权转让书据”缴纳印花税,适用税率为万分之五。又根据财政部 税务总局公告2022年第22号文规定:纳税人转让股权的印花税计税依据,按照产权转移书据所列的金额(不包括列明的认缴后尚未实际出资权益部分)确定。因此对于股权转让行为计算印花税的计税基础为产权转移书据所列的金额,即股权转让协议中的转让价款。

  所以,案例中对于李四在认缴出资情形下,以一万元将其持有甲公司40%的股份转让给王五,李四和王五应分别缴纳印花税5元(10000*0.05%=5)。根据印花税法中规定,纳税人李四、王五为个人,应当向应税凭证书立地或者纳税人居住地的主管税务机关申报缴纳印花税。

  来源:德居正财税咨询   作者:姚三贵    2022.08.09


  2017年6月的解答——

注册资本认缴情形下转让股权如何征收印花税

  某新办企业会计问:企业的注册资本为认缴制,现在股东还没有注资,做账时已经在实收资本科目上反映了金额(借:其他应收款贷:实收资本),是现在还是待企业实际收到资本时再缴纳印花税?

  答:根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)第一条的规定,生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。因此,企业应在记载资金账簿的次月,按照“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额申报缴纳印花税。

  来源:南京地税

未经允许不得转载:无锡公司注册无锡格瑞会计事务有限公司 » 注册资本认缴情形下转让股权如何征收印花税_格瑞会计——无锡注册公司

分享到:更多 ()

无锡注册公司 我们更专业

关于我们联系我们