无锡公司注册
无锡小微企业孵化器

代理合同是否需要缴纳印花税?_格瑞会计——无锡注册公司

  代理合同是否需要缴纳印花税?

  解答:

  《印花税法》(主席令第八十九号)规定:“第一条在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照本法规定缴纳印花税。第二条本法所称应税凭证,是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。”同时,其附件《印花税税目税率表》列明的合同等应税凭证并不包括代理合同。

  在2022年7月1日前,《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号,2022年7月1日后作废)第十四条规定,在代理业务中,代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同,凡仅明确代理事项、权限和责任的,不属于应税凭证,不必贴花。

  但是,在2022年7月1之后,根据《财政部 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2022年第22号)第一条第(二)项的规定,采用委托贷款方式书立的借款合同纳税人,为受托人和借款人,不包括委托人。同时,国税发〔1991〕155号已经作废,因此对于委托贷款合同,对受托人(银行)和借款人征收印花税。

  综上所述,依照现有规定,委托贷款合同需要按照借款合同缴纳印花税,其余的代理合同目前不征税印花税。

  来源:格瑞会计   作者:彭怀文   2022.08.15


  2008年11月的解答——

签订代理合同如何缴纳印花税

  某县某联运公司业务站刚成立不久,主要从事铁路中转代办托运业务。近日,接地税征管部门通知,要求该公司除正常的联运业务外,还要就代办托运业务缴纳印花税。请问,是就单位同委托单位签订的代理合同缴纳印花税还是代托运方缴纳运输合同印花税?

  可能是当地税务部门没就相关政策进行具体解释,这里首先予以明确的是代理合同,不属于应税凭证,无须缴纳印花税。《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)明确规定,在代理业务中,代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同,凡仅明确代理事项,权限和责任的,不属于应税凭证,不贴印花。

  代办承、托运业务的单位负有代理纳税的义务。根据印花税相关规定,铁路货运业务中运费结算凭证载明的承、托运双方,均为货运凭证印花税的纳税人。但《国家税务局关于货运凭证征收印花税几个具体问题的通知》(国税发〔1990〕173号)及《国家税务总局 铁道部关于铁路货运凭证印花税若干问题的通知》(国税发〔2006〕101号)还规定了代办承、托运业务的单位负有代理纳税的义务,代办托运业务的代办方在向铁路运输企业交运货物并取得运费结算凭证(包括货票、运费杂费收据、合资、地方铁路货运运费结算凭证)时,应当代托运方缴纳印花税。铁路运输企业在收取货物运杂费的同时必须代征托运方应纳的印花税。代办方与托运方之间办理的运费结算清单,不缴纳印花税。

未经允许不得转载:无锡公司注册无锡格瑞会计事务有限公司 » 代理合同是否需要缴纳印花税?_格瑞会计——无锡注册公司

分享到:更多 ()

无锡注册公司 我们更专业

关于我们联系我们