无锡公司注册
无锡小微企业孵化器

​未取得土地使用权证修建厂房被拆除涉及到税务问题?_格瑞会计——无锡注册公司

  问:未取得土地使用权证修建厂房被拆除涉及到税务问题?

  公司付了一块土地款,在上面建了一座厂房;后来由于土地未取得土地证加上市场变动,土地款退回;现在该土地有另外的商家买去,建成两年的房子需要拆除,请问涉及哪些税务问题?

  解答:

  1.土地使用权交易由于没有过户,因此并未实际完成,在支付款项属于预付性质,退回款项也是退回预付款。在此过程中,不涉及到交税的问题。

  2.在未取得土地使用权的土地上修建厂房需要拆除,可能是涉嫌到违法修建(简称“违建”),比如未报先建等。依照财税[2016]36号文附件1第二十七条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:……(四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。……”

  对于“非正常损失”,财税[2016]36号文附件1第二十八条规定:“非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。”

  因此,对于在未取得土地使用权的土地上修建厂房需要拆除的,起修建过程中发生的增值税进项税额不得抵扣,已经抵扣的应做进项税额转出。

  3.在未取得土地使用权的土地上修建厂房需要拆除,造成的资产损失可以依法进行税前扣除,但是需要依照《国家税务总局关于发布<企业资产损失所得税税前扣除管理办法>的公告》(国家税务总局公告2011年第25号)和《国家税务总局关于取消20项税务证明事项的公告》(国家税务总局公告2018年第65号)规定收集相关证明材料,然后通过直接填报企业所得税申报表《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》,不再报送资产损失相关资料,相关资料由企业留存备查。

未经允许不得转载:无锡公司注册无锡格瑞会计事务有限公司 » ​未取得土地使用权证修建厂房被拆除涉及到税务问题?_格瑞会计——无锡注册公司

分享到:更多 ()

无锡注册公司 我们更专业

关于我们联系我们